авг 26 2016

Новая технология капитального ремонта плоских кровель применяется в Приморье

В ЗАТО Фокино при ремонте крыши многоквартирного дома по адресу К.Маркса, 17,  используется новая технология – её  закроют герметичной мембраной. Ремонт дома осуществляет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Данная технология позволяет произвести ремонт в короткие сроки.

«В отличие от иных методов, строителям не придётся убирать с крыши «пирог» из многолетних наслоений битумных материалов. По технологии на крыше делается облегчённая стяжка, которая накрывается вначале геотканью, а затем – прочной герметичной мембраной. Кроме того, её очень просто ремонтировать, если всё-таки произойдёт повреждение. Однако испортить мембрану практически невозможно при условии, что посторонним будет закрыт доступ на крышу», - рассказала специалист отдела технадзора Фонда Ольга Будник. 

Мембранная технология уже опробована в Приморском крае. В прошлом году региональный оператор применил её при ремонте многоквартирного дома в селе Раздольное. Также мембранная крыша сейчас монтируется на здании реконструируемого цирка во Владивостоке.

Помимо этого дома, сейчас в Фокино ремонтируются ещё 2 крыши. В Доме по адресу Госпитальная, 1, на месте плоской крыши монтируется скатная. Строители уже вывели кирпичное основание под мауэрлат. В доме на К. Маркса, 49, заканчивается ремонт плоской кровли. Подрядчики начали наплавлять второй слой полимерно-битумного покрытия, тщательно запаивая все примыкания. 

Всего в этом году региональный оператор заключил 2 контракта на капитальный ремонт 10 многоквартирных домов в ЗАТО Фокино, из них 3 – в посёлке Дунай.  Работы ведутся по графику.