апр 01 2016

В Находке сдано ещё 5 домов после капремонта крыш

В Находке успешно прошла приёмка пяти многоквартирных домов, отремонтированных в рамках краевой программы – ул. Ленинская 14, 16, 17, 21 и Находкинский проспект, 41.  Все дома получили новые крыши. 

Неудовлетворительное состояние крыш -  основная проблема жилого фонда в Приморье. Протекающая кровля становится причиной быстрого износа остальных элементов домов: страдают фасады и стены, электропроводка.  Поэтому именно крышам в этом году ремонтная программа уделяет особое внимание.

На всех пяти домах работала одна подрядная организация – ООО «Старт», с которой региональный оператор сотрудничает уже второй год. Подрядчик хорошо себя зарекомендовал. В минувшем году компания проводила комплексный ремонт домов на улице Луначарского. Ни одного нарекания по качеству ремонта не поступило.

«В ходе капитального ремонта строители полностью отремонтировали крыши: демонтировали старые конструкции, утеплили перекрытия базалитом и установили ходовые мостики, укрепили стропильные системы, сделали новые слуховые окна и восстановили разрушенные дымовые трубы. Крыши покрыты металлопрофилем. Все работы выполнены качественно и в срок», - отметила представитель отдела технадзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Ольга Ковальчук.

Приёмка работ производилась в присутствии представителей управляющих компаний, которым в дальнейшем предстоит эксплуатировать дома, а также представителей администрации Находки.

А вот представители собственников участвовали в подписании акта только по адресу. Ленинская, 14. По закону, основанием для этого является принятие собственниками самостоятельного решения о проведении капитального ремонта их дома. Но из пяти сдававшихся домов такой документ был только у одного.

Напоминаем, что законодательство предусматривает для собственников возможность подписывать акты приёмки, тем самым контролировать качество работ. Но для этого гражданам необходимо проявлять активность в принятии решений о проведении капремонта.

Всего в этом году в Находке в программу капитального ремонта включено 44 многоквартирных дома, 11 из них уже сданы.