дек 14 2015

Фонд капремонта выиграл в суде дело о взыскании задолженности

Администрация Лесозаводского городского округа обязана выплатить региональному оператору более 1,3 миллиона рублей задолженности по взносам за капремонт на муниципальное жильё. Также местные власти должны оплатить пеню в размере 33 тысячи рублей и оплатить 27 тысяч рублей госпошлины.

Соответствующее решение вынес арбитражный суд Приморского края. Позднее Пятый апелляционный суд признал его правомерным.

«В ближайшие дни мы получим исполнительный лист и передадим его в службу приставов-исполнителей для взыскания указанных сумм. Также в настоящее время мы готовим аналогичные судебные иски в отношении администраций ЗАТО Фокино и Спасска-Дальнего», - рассказала заместитель генерального директора Фонда Наталья Ямщикова.

Взыскание задолженности с администрации Лесозаводского городского округа стало первым рассмотренным в суде делом.

По словам руководства Фонда, ранее претензионная работа не велась.

«Система капремонта новая, и мы давали время собственникам адаптироваться к ней. Но сейчас мы намерены жёстко работать с должниками, ведь от уровня платежей напрямую зависит количество отремонтированных домов. Что касается муниципалитетов, ещё в прошлом году они были уведомлены о необходимости предусмотреть в своих бюджетах средства на взносы за капитальный ремонт», - отметила Наталья Ямщикова.

По её словам, большинство муниципальных образований исправно  оплачивают взносы. Собственники - физические лица также в большинстве отличаются дисциплинированностью. Регулярно платят взносы за капремонт более 80 процентов из них.