авг 09 2018

Фонд капремонта отремонтировал 11 домов в Арсеньеве

В доме по ул. Октябрьская, 88 в рамках программы капремонта завершено переустройство кровли. Сейчас пятиэтажный дом защищает скатная крыша.

Представитель управляющей компании ООО «ЖэК» рассказал, что старая мягкая кровля начала протекать практически сразу после постройки дома.

«Этот дом – один из последних, построенных в советское время заводом «Аскольд». Плановая экономика к тому моменту уже разрушилась, и панели для строительства дома пришлось везти со всего Дальнего Востока. Может, поэтому и качество работ оказалось не на высоте. Благодаря программе капитального ремонта удалось решить проблему, мучавшую людей много лет», – рассказал начальник участка УК «ЖэК».

Следы многолетних протечек хорошо видны в местах общего пользования: в подъездах стены в местах примыкания к потолкам изъедены грибком, видно плохое состояние электропроводки, вызванное постоянным намоканием. Теперь,  с новой крышей, управляющая компания может начать ремонтировать подъезды.

В рамках переустройства подрядчик смонтировал на крыше дома стропильную систему, на которой крепится кровля из металлопрофиля. Чердачное перекрытие утеплено базалитом. Согласно требованиям Госпожнадзора чердачное помещение разделено противопожарной перегородкой, а деревянные конструкции обработаны огнебиозащитным составом.

Качество работ проверила комиссия, в которую входят представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, администрации Арсеньевского городского округа, управляющей компании. Подрядчик даёт пятилетнюю гарантию на выполненные работы.

В 2018 году в Арсеньеве Фонд капитального ремонта отремонтировано 11 многоквартирных домов. Основной вид работ – ремонт крыши. В двух домах заменены лифты, а ещё в одном доме помимо крыши отремонтирован фасад и система электроснабжения.