апр 13 2017

Во Владивостоке – 6 новых лифтов

Новые лифты установлены в трёх высотках во Владивостоке. Работы по замене старых подъёмников осуществлял Фонд капитального ремонта Многоквартирных домов Приморского края в рамках региональной программы.

В девятиэтажке на Сахалинской, 36 лифты заменены сразу в четырёх подъездах.  Жители дома радуются новым светлым кабинам с зеркалами и голосовым сопровождениям. Но помимо них отремонтированы лифтовые шахты, где установлены новые прочные направляющие, система тросов и противовесов. В лифтовых помещениях – новые лебёдки и станции автоматического управления движением кабин. В домах на Сахалинской 42 и 46 установлено по одному лифту. 

Приёмку, помимо представителей Фонда, УК и администрации города осуществляли и представители компаний, которым предстоит эксплуатировать лифты.

Теперь работа лифтов во многом будет зависеть от того, как жители дома будут относиться к сложному дорогостоящему оборудованию.

«К сожалению, люди не всегда проявляют  ответственность и даже элементарную воспитанность. Если сохранность механизмов обеспечивается   с помощью антивандальных дверей, то обезопасить от хулиганов кабины гораздо сложнее. Похабные надписи и разбитые зеркала – не редкость. Особенно это характерно для домов гостиничного типа», - рассказал директор  компании «Лифтремонт Первомайский».

По словам специалиста, несдержанные жители могут пинать двери лифта, подолгу не давать им закрываться. Категорически запрещено перегружать кабину, например, перевозя тяжёлые стройматериалы для ремонта квартиры. Всё это негативно воздействует на работу механизмов. Иногда хулиганам «удаётся» полностью вывести лифт из строя.

Так, неправомерные действия пассажиров стали причиной отключения лифта в «гостинке» на Сахалинской, 58. Новый подъёмник здесь был установлен в декабре 2016 года, и уже через пару месяцев  компания жильцов буквально выломала двери лифта изнутри, пытаясь самостоятельно выбраться из остановившейся кабины.

Сломав лифт, вандалы испортили собственное имущество, доставили неудобство себе и соседям по дому. Ведь проведение капитального ремонта осуществляется исключительно за счёт взносов собственников. Задача системы капремонта, помимо обновления жилого фонда, это воспитание у людей ответственного отношения к общедомовому имуществу.