янв 24 2017

В высотках в Приморье начался монтаж новых лифтов

Жители девятиэтажного дома на проспекте Острякова, 1 во Владивостоке на месяц остались без лифта. Тем не менее, людей это радует – подъёмник остановлен в связи с его заменой в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов. Заказчиком работ выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Лифт в этом доме работает с момента его постройки – почти 48 лет. Все механизмы и детали давно выработали свой ресурс и эксплуатировать подъёмник больше нельзя.

В настоящее время рабочие ООО «ДВ-Портал» ремонтируют шахту лифта, устанавливают новые кронштейны и направляющие. После этого начнётся демонтаж старого оборудования и установка нового, которое уже доставлено с завода-изготовителя, расположенного в Подмосковье. В помещении лифтовой также будет произведён ремонт и установлена противопожарная антивандальная дверь.

Подрядчик планирует завершить работы до конца февраля.

«Мы прилагаем все усилия, работаем даже в выходные, чтобы как можно скорее завершить объект, ведь в доме проживают много пожилых людей, а на последнем этаже - инвалид-колясочник. Все они с нетерпением ожидают запуск нового лифта», - рассказал представитель подрядчика.

Качество работ контролируют специалисты отдела технадзора Фонда. Кроме того, после установки лифт обязательно будет проверяться специалистами Ростехнадзора.

Все лифты, которые устанавливаются по программе капремонта, относятся к классу энергоэффективных. Управление процессами автоматизировано. Кабины антивандальные, оснащены тактильными пиктограммами для слабовидящих людей, а для слабослышащих есть голосовое сопровождение.

Всего в 2017 году планируется установить новые лифты в 93 домах.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. За это время в регионе отремонтировано почти 1 000 домов. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.