сен 27 2016

Развитие системы капремонта обсудили на съезде региональных операторов в Сколково

Представители Приморского края приняли участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта. В течение двух дней в Московской школе управления «Сколково» участники съезда обсуждали актуальные вопросы реализации программ капремонта и делились лучшими практиками в этой сфере.

Работу съезда открыл министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что система капитального ремонта в стране уже завоевала доверие граждан. По словам министра, анализ обращений граждан показал, что они хорошо разобрались в новой системе капремонта и теперь задают конкретные прагматичные вопросы, касающиеся сроков и качества ремонтных работ, сохранности средств которые аккумулируются у региональных операторов.

В числе позитивных моментов Михаил Мень также отметил принятие в регионах механизмов компенсаций на уплату взносов за капремонт для пожилых собственников. Так, в Приморском крае компенсации предоставляются с 1 июля 2016 года. В органы соцзащиты за компенсациями обратились уже более 4 тысяч человек. Ещё одна тенденция – проведение энергоэффективного капитального ремонта. По словам Михаила Меня, эта идея поддержана Правительством страны.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, в свою очередь, проинформировал делегатов съезда о новых требованиях к руководителям региональных фондов капремонта. Они будут назначаться по итогам конкурса, при этом кандидат должен успешно пройти тестирование в Министерстве строительства и ЖКХ.

Он также коснулся темы энергоэффективного капремонта, что позволит модернизировать многоквартирный жилой фонд. По словам Андрея Чибиса, уже в будущем году в стране будет определено 11 пилотных регионов, в которых капремонт будет проводиться с привлечением энергосервисных компаний

Также проведение капитальных ремонтов предлагается синхронизировать с работой муниципалитетов по созданию благоприятной городской среды. Для этого планируется разработать стандарты благоустройства для разных типов населённых пунктов.

Важный вопрос – открытость работы региональных операторов. По словам руководителя национального центра «ЖКХ контроль» Светланы Разворотневой, на сегодня система капитального ремонта наиболее прозрачная в ЖКХ.