июля 22 2016

Ремонтная программа реализуется в Уссурийске

В Уссурийском городском округе осле капитального ремонта сдано 2 дома, ещё 23 дома находятся в работе. Всего же в этом году в ремонтную программу в Уссурийске включено более 50 домов.

Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края контролируют качество работ подрядчиков.

«Большинство домов, находящихся сегодня в работе, построено в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века. Есть даже дома дореволюционной постройки. Практически все конструктивные элементы в таких зданиях сильно изношены, потому зданиям нужен комплексный ремонт», - рассказал специалист отдела технадзора Фонда Андрей Коробов.

По словам специалистов, жильцы таких домов периодически сами пытались как-то поддерживать их состояние – делали «латки» на крыше, замазывали трещины на фасаде. Однако кардинально решить проблемы стало возможно только с приходом профессиональных строителей.

Так, по адресам ул. Ветеранов №2 и №4 сейчас ремонтируются фасады и системы отопления. Рабочие уже демонтировали старую штукатурку и нанесли современное покрытие, защищающее стены от влаги. Годом ранее по программе капремонта в этих домах были отремонтированы крыши,  заменена электропроводка.  Уже сейчас, даже с незаконченным ремонтом  эти дома резко контрастируют с соседними, ремонт в которых ожидается в последующие годы.

Полным ходом идёт ремонт на Тимирязева, 73. Это здание в самом центре Уссурийска, выходящее фасадом на пешеходную улицу. Здесь уже появилась новая крыша, заменены внутридомовые сети, завершается ремонт фасада. Скоро дом с нестандартными архитектурными формами вновь станет украшением города.

Сдано 2 дома. На Ивасика, 48 отремонтирована крыша, фасад, внутридомовые сети. На Ленинградской, 76 также проведён комплексный ремонт. По словам строителей, раньше на этом здании  1901 года постройки висел плакат: «продаётся». После ремонта объявление сняли – видимо, жильцы передумали съезжать из красивого дома с высокими потолками и просторными комнатами.