июля 11 2016

ПРоверить наличие задолженности за капремонт можно на сайте регионального оператора

При покупке или приватизации помещения в многоквартирном доме важно помнить, что при переходе права собственности к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе и  неисполненная обязанность по уплате взносов (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).

То есть, если предыдущий собственник помещения не оплачивал взносы за капитальный ремонт, его долги переходят к новому владельцу.

Поэтому, если вы приобретаете недвижимость на вторичном рынке, обязательно уточните у продавца наличие задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт.

Проверить наличие задолженности можно на официальном сайте регионального оператора – www.fkr25.ru. Сделать это можно без регистрации: в разделе «платежи онлайн» выбрать опцию «проверить информацию о задолженности», ввести номер лицевого счёта и фамилию (без инициалов) собственника.

Это касается и приватизируемых квартир, взносы по капремонту за которые обязан оплачивать муниципалитет. При  приватизации информацию по наличию задолженности должны предоставить органы местного самоуправления.

Напомним, согласно Закону Приморского края от 07.08.2013 № 227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» обязанность  по уплате взносов на капитальный ремонт наступила у собственников с 1 октября 2014 года.

Статьей 158 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.