мая 23 2016

Подрядчики предупреждены об ответственности за некачественное выполнение работ по капремонту

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края состоялось совещание с руководителями подрядных организаций, выигравших конкурсы на проведение капремонта в 2016 году. Его основной темой стало качество ремонтных работ. 

Строителям напомнили об ответственности за нарушение условий контракта.

«В каждом договоре с подрядчиком содержится пункт, предусматривающий штрафные санкции за неисполнение предписаний специалистов технадзора в отношении качества производимых работ. Также штраф может применяться за неисполнение сроков ремонта, о чём мы и напомнили подрядчикам», - рассказала начальник отдела технадзора Фонда Наталья Володченко.

Размер штрафа может достигать 1 процента от суммы контракта и выписываться неоднократно.

Напомним, исполнители работ по капитальному ремонту многоквартирных домов отбираются на конкурсной основе. Потенциальный подрядчик должен соответствовать множеству критериев: наличие постоянных работников и необходимой материально-технической базы, опыт работы по государственным и муниципальным программам, наличие допуска СРО строителей. Также исполнители работ не получают авансы – всё расчеты производятся только после подписания акта выполненных работ.