Фев 20 2016

В 2016 году во Владивостоке установят 95 новых лифтов по программе капремонта

Представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края приняли участие в очередном заседании «Школы управдома» во Владивостоке. Напомним, цель проекта – научить жителей управлять своими домами, грамотно взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

Представители регионального оператора проинформировали участников встречи об изменениях, принятых в краевой закон «О системе капитального ремонта». Так, с этого года в состав комиссий по приёмке отремонтированных домов включаются представители управляющих компаний. Их работа в составе приёмочной комиссии вполне логична, так как УК, как эксплуатирующие организации, напрямую заинтересованы в качестве ремонта. Таким образом, участие УК – дополнительная гарантия того, что ремонт будет проведён надлежащим образом с соблюдением всех технологических требований.

Участников встречи проинформировали о реализации программы на территории Владивостокского городского округа. В 2015 году было отремонтировано 126 многоквартирных домов. В 2016 году запланировано к ремонту уже 243 многоквартирных дома. В перечне работ – установка  95 лифтов в 55 многоквартирных домах.

Лифтам в этом году будет уделяться особое внимание.

«Это общая для страны тенденция, учитывая состояние лифтового хозяйства. При замене лифтов региональный оператор будет привлекать все контролирующие организации, в том числе Ростехнадзор и Государственную жилищную инспекцию, чтобы обеспечить соблюдение технических норм и, в дальнейшем, безопасную эксплуатацию лифтов», - отметил представитель Фонда.

Напомним, специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края регулярно принимают участие в работе «Школы управдома», проводят большую разъяснительную работу с собственниками.

«В проекте мы участвуем второй год. За это время собственники стали более компетентными в вопросах капитального ремонта. Если на первых встречах приходилось разъяснять людям базовые принципы законов, то сейчас они задают нам очень грамотные вопросы. А главное, собственники стали более активными, они готовы сотрудничать с нами», - рассказали в Фонде.