нояб 09 2015

Владимир Миклушевский поручил обеспечить максимальную открытость Фонда капитального ремонта

Необходимо обеспечить максимальную открытость работы регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 6 ноября в ходе заседания администрации Приморского края.

По мнению главы региона, это гарантирует доверие к системе капремонта со стороны населения.

«Система капитального ремонта -  новая, соответственно у жителей края возникает много вопросов, а потому задача обеспечения обратной связи с людьми выходит на первый план. Она так же важна, как и качество проводимых ремонтов», - считает Владимир Миклушевский.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб доложил Губернатору о работе в этом направлении.

Помимо традиционного информирования о деятельности регионального оператора через СМИ, Фонд публикует большой объём сведений на своём официальном сайте. Наглядную информацию по проводимым ремонтам можно увидеть в разделе «Фотомониторинг». Также на сайте компании предусмотрена возможность обратной связи. Ни одно обращение не остаётся без ответа.

Что касается контроля качества проводимых ремонтов, здесь собственники также стали играть важную роль.

«Нашими главными помощниками стали жители ремонтируемых домов, которые больше, чем кто-либо заинтересованы в том, чтобы работы были выполнены на совесть. Кроме того, соблюдение строительных норм проверяют специалисты отдела технадзора, представители органов местного самоуправления а также общественность в лице «Народного фронта», - рассказал Игорь Сологуб.

Он также проинформировал участников совещания о том, что все подрядчики дают пятилетнюю гарантию на свои работы.

Подрядчики отбираются на конкурсной основе по многим критериям, таким, как опыт работы,  в том числе по государственным и муниципальным контрактам, и наличие собственной  производственной базы. Компании-однодневки, таким образом, отсеиваются ещё на стадии подачи документов.

По информации, прозвучавшей в ходе совещания, ремонтная программа реализуется успешно.  В настоящее время полностью завершен капитальный ремонт 150 многоквартирных домов. В процессе приёмки  30 объектов, ещё 68 домов – в высокой степени готовности. Полностью завершены работы по капремонту в 15 муниципальных образованиях края. Всего в этом году региональный оператор проводит капремонт 281 многоквартирного дома.

В числе проблемных вопросов в ходе совещания была озвучена необходимость актуализации 30-летней программы капитального ремонта.

По словам Игоря Сологуба, качество программы напрямую зависит от того, насколько корректные сведения о состоянии жилого фонда предоставляют муниципальные образования. Из-за низкой активности в этом вопросе  местных властей нередко в программу попадают аварийные дома, не подлежащие ремонту. Либо некорректно устанавливаются сроки и виды проведения работ.