сен 17 2015

Эксперты предлагают расширить перечень работ по капремонту

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб принял участие в экспертной дискуссии о реформировании системы ЖКХ. В числе обсуждавшихся вопросов – развитие системы капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае.

Модератором дискуссии выступил депутат Законодательного Собрания Приморья, член попечительского совета Фонда капремонта Алексей Козицкий.

 Игорь Сологуб отметил, что система капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае сформирована и успешно работает.

«Основным критерием эффективности в данном вопросе, безусловно, является количество и качество проведённых ремонтов. Так, в 2014 году Фондом отремонтировано 149 домов за счёт бюджетных средств, и от жильцов нет ни одной жалобы на качество. В этом году мы, уже за счёт взносов собственников, ремонтируем 300 многоквартирных домов. Работы ведутся по графику: более 80 домов уже сдано, к 1 октября сдадим 150, а в декабре планируем полностью завершить ремонтную программу этого года», - сообщил он.   

В то же время Игорь Сологуб выделил ряд сложностей в реализации проекта.

«Необходимо работать над качественным наполнением программы капитального ремонта. Из-за того, что техническое обследование жилого фонда не проводилось в стране 20 лет, у нас нет объективной картины состояния многоквартирных домов, что отразилось на очерёдности проведения ремонтов. Для решения этой проблемы нужна работа муниципальных властей и активность собственников жилья», - считает генеральный директор Фонда.

Участники дискуссии задали представителю регионального оператора ряд вопросов, касающихся проведения капитального ремонта. В частности, их интересовал порядок отбора подрядчиков, перспективы проведения ремонтов в бывших военных городках.

Были высказаны конструктивные предложения. В частности, эксперты рекомендуют использовать средства, накопленные за счет взносов собственников, на проведение технической инвентаризации зданий (сейчас их можно использовать только на капремонт). Ещё одно предложение касалось включения в перечень работ по капремонту устройство дренажных систем, которые защитят фундаменты от подтопления.

Эти и другие идеи войдут в резолюцию, которая  будет направлена в исполнительные и законодательные органы власти.

Подводя итоги «круглого стола», Игорь Сологуб отметил важность такой работы.

«Живой диалог с активными гражданами  позволяет нам оперативно реагировать на запросы общества, и, в итоге, повышать эффективность системы капитального ремонта», - считает он.