июля 28 2020

Капитальный ремонт объектов культурного наследия начался в Приморье

В 2020 году в рамках региональной программы капитального ремонта будет отремонтировано 8 зданий, имеющих статус объектов культурного наследия: 3 дома в Уссурийске и 5 — во Владивостоке.

Также заключён договор на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта ещё 7 объектов культурного наследия во Владивостоке.

Организации, работающие с историческими объектами, должны иметь лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

«В Приморском крае всего одна компания имеет такую лицензию на проектирование и только три организации — на ведение строительно-монтажных работ. Компаниям из других регионов небольшие, но крайне сложные в силу возраста и специфики объекты, неинтересны. Однако нам удалось изменить ситуацию и привлечь местных проектировщиков и строителей», — отметил руководитель Фонда капремонта Андрей Горелов.

Контролировать качество ремонта помимо технического надзора Фонда капремонта будут представители инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края. Задача этого ведомства – обеспечить сохранение историко-культурной ценности зданий.

На двух объектах во Владивостоке  работы уже начались. Подрядчик демонтирует старые конструкции.