июня 25 2020

Внесены изменения в краевую программу капремонта

 Постановлением администрации Приморского края утверждена новая редакция краевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Актуализация программы проходит ежегодно: муниципалитеты ведут мониторинг жилого фонда, анализируют обращения жителей многоквартирных домов и предлагают соответствующие изменения», — отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Андрей Горелов.

На более ранний срок — 2021 год — перенесён ремонт 470 домов.

«Множество обращений собственников связано именно с этим вопросом. Люди пишут, присылают фото и даже видео своих домов и просят сделать ремонт как можно скорее. Мы обращаем внимание. Что заявку на актуализацию формирует не Фонд, а местные власти. Перенос сроков на более ранний возможен, но только при условии финансовой обеспеченности: взносов на территории муниципального образования должно быть собрано достаточно для ремонта заявленных домов. Поэтому собственники должны понимать, что возможность ускорить ремонт напрямую связана с платёжной дисциплиной», — подчеркнули в Фонде.

В рамках программы ускоренной замены лифтового оборудования в 2021 году будет установлено 252 новых лифта в 94 домах, что также зафиксировано в региональной программе капитального ремонта.

Из программы капремонта исключены 19 многоквартирных домов, признанных аварийными. Это здания в Партизанске, Лесозаводске, Находке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Дальнереченске, ПГТ Хрустальный, Рудный, Приморский, Кавалерово, Славянка, в селе Чернышевка.

Ремонтировать их не имеет смысла: жители получат новые квартиры в рамках другой программы — переселения граждан из аварийного жилья.

Жители 8 многоквартирных домов приняли решение о переносе ремонта на более поздний срок.  

По предложениям органов местного самоуправления в тридцатилетнюю программу дополнительно включено 14 многоквартирных домов.

Также в программу внесён ряд изменений, касающихся технических характеристик домов и уточнения адресов более тысячи объектов.

Новая версия региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края опубликована на официальном сайте Фонда капремонта