Фев 27 2020

Судебные приставы провели выезд к должникам фонда капремонта

Специалисты Фонда капремонта совместно с сотрудниками федеральной службы судебных приставов провели очередной выезд к должникам — юридическим лицам.

Законодательство разрешает регистрировать юридические лица в обычных квартирах. При этом фактически организация может владеть собственностью и по другим адресам.

Учредитель одного из обществ с ограниченной ответственностью зарегистрировал свою компанию в квартире родителей-пенсионеров. К ним и пришли приставы, так как долг ООО перед фондом капитального ремонта — более 60 тысяч рублей.

Приставы проинформировали родителей недобросовестного бизнесмена, что если он не погасит долг, в отношении него будут применены меры принудительного взыскания.

В ходе рейда постановления о возбуждении исполнительного производства вручено ещё двум собственникам нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

Если в течение пяти дней задолженность не будет погашена, приставы вправе будут применить меры по принудительному взысканию и наложить арест на имущество или банковский счёт должника.

Специалисты Фонда напоминают, что проведение капитального ремонта многоквартирных домов осуществляется за счёт взносов, которые оплачивают собственники помещений. Таким образом, от собираемости взносов напрямую зависит исполнение программы капремонта.

Решение о проведении рейдов было принято в рамках совещания руководства Фонда капремонта и управления ФССП по Приморскому краю. Как показывает практика, визит приставов является эффективной мерой воздействия. В большинстве случаев должники предпочитают оперативно погасить задолженность.