окт 14 2019

Руководитель Фонда капремонта встретился с собственниками дома на пр. Острякова,6

Руководитель Фонда капремонта Андрей Горелов провёл приём группы собственников дома по проспекту Острякова, 6 во Владивостоке. В составе группы – старшая по дому Яна Корскова, Кирилл Косяк, Егор  Сизых, а также бухгалтер дома.

В этом году в региональной программе в доме по пр. Острякова, 6 запланирован капитальный ремонт фасада и подвального помещения. Некоторые собственники считают, что ремонт фасада дому не нужен и препятствуют подрядчику выходить на объект.

Представители Фонда разъяснили, что на фасаде дома разрушается слой облицовочного кирпича. Возможно, визуально повреждения кажутся незначительными, однако если процесс не остановить, это приведёт к серьёзному разрушению наружных стен дома.

Также собственникам разъяснили технологию ремонта: фасад дома будет гидрофобизирован, оштукатурен по металлической сетке и окрашен. Цвет фасада жители смогут выбрать сами.

Участники встречи согласились с аргументами. Но из-за того, что подрядчик в результате их действий не смог вовремя приступись к ремонту, высок риск того, что работы не получится закончить до наступления холодов. Ремонт фасада производится при температурах не ниже -5 градусов, поэтому целесообразно перенести ремонт на будущий год.

Руководитель Фонда капремонта отметил, что такая ситуация сложилась вследствие несвоевременного рассмотрения предложения Фонда жителями.

«В прошлом году мы направляли вам предложения о проведении капитального ремонта, однако тогда ни у кого из собственников вопросов не было. Дом попал в разряд «молчунов», поэтому решение о проведении капитального ремонта принял орган местного самоуправления. Если бы собственники своевременно озаботились этими вопросами, обратились за разъяснениями в Фонд, проблема бы не возникла», — подчеркнул Андрей Горелов.

«Мы открыты и всегда готовы к диалогу», — отметил Андрей Горелов.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, руководитель регионального оператора предложил собственникам на общем собрании принять решение о переносе ремонта фасада на будущий год, после чего можно будет запустить механизм актуализации. Участники  встречи пообещали в течение двух недель направить документ в Фонд.