сен 27 2019

Заседание попечительского совета Фонда капремонта состоялось в администрации края

Промежуточные итоги реализации краевой программы капремонта подведены на заседании попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Напомним, в состав попечительского совета входят представители исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетов, общественных организаций. Задача органа – обеспечить открытость работы регионального оператора.

Руководитель Фонда капремонта Андрей Горелов проинформировал, что в настоящее время приняты и оплачены работы по 195 домам. Ещё 302 находятся в разной степени готовности.

«Из-за неблагоприятных погодных факторов в летние месяцы многие подрядчики потеряли до 60 рабочих дней, так как производить ремонт фасадов и мягких кровель возможно только в сухую погоду, однако сейчас строители наращивают темп», — подчеркнул Андрей Горелов.

Говоря о планах на будущий год, руководитель регионального оператора отметил, что все предложения собственникам домов из ремонтного плана 2020 года уже направлены, с людьми, управляющими компаниями и муниципалитетами ведётся разъяснительная работа по подготовке протоколов собраний собственников.

«Мы информируем всех участников процесса о том, что чем скорее в Фонд поступят протоколы, тем скорее мы приступим к проектированию. Часть работ по подготовке проектно-сметной документации в будущем году мы планируем выполнять сами, без привлечения сторонних подрядных организаций», — сообщил Андрей Горелов.

В целом члены попечительского совета отметили позитивные изменения в работе регионального оператора.

«Необходимо усилить контроль за работой подрядных организаций, а также взаимодействие с местными органами власти, нарастить темпы. Каждый ремонт – это комфорт проживания граждан», рекомендовал председатель  попечительского совета Арест Давтян.