сен 10 2019

Как правильно подготовить протокол о проведении капремонта (ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ)

Специалисты регионального оператора разработали образцы документов, которые помогут  собственникам грамотно оформить решения общих собраний по вопросу проведения в их доме капитального ремонта.

Напомним, на минувшей неделе предложения о проведении капитального ремонта в 2020 году получили собственники 298 многоквартирных домов. Сейчас им необходимо провести общее собрание и принять решение о проведении капремонта либо о переносе ремонта на более поздний срок.

Законодательством предусмотрено, что собрание можно провести в течение трёх месяцев после получения предложения от Фонда капитального ремонта, однако в интересах собственников провести его как можно скорее.

Чем быстрее в Фонд поступит протокол, тем быстрее начнётся разработка проекта и поиск подрядчика. Механизм отбора подрядных организаций через проведение электронных торгов занимает значительное время, поэтому оперативность важна, а каждый потерянный день может надолго отодвинуть начало ремонта.

Если собственники так и не проведут собрание, решение о проведении капитального ремонта в их доме примет орган местного самоуправления. В этом случае собственники не смогут делегировать своего представителя в состав комиссии по приёмке выполненных работ.

Скачать образцы протоколов общих собраний (для очной, заочной и очно-заочной форм голосования) и сопроводительного письма о направлении протокола можно на официальном сайте Фонда www.fkr25.ru в разделе «ДОКУМЕНТЫ», вкладка «ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ».