авг 19 2019

Ещё пять многоквартирных домов отремонтировано в Приморье

На минувшей неделе в Приморье по программе капремонта окончено выполнение работ ещё на пяти домах: в  Дальнереченске (ул. Дальнереченская 59-а), Арсеньеве (Ленинская 12), Находке (ул. Дзержинского, 7-А), Славянке (ул. Блюхера 2) и Михайловке (Первый квартал, д.1). Приёмка работ состоялась с участием представителей местных администраций, департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, управляющих компаний и специалистов Фонда капитального ремонта и собственников.

На сданных объектах отремонтированы крыши. Этот вид работ по-прежнему остаётся самым востребованным в городах и районах края, поскольку протекающая кровля доставляет серьёзный дискомфорт жителям. Ремонт фасада или системы электроснабжения  также эффективно проводить после того, как будет сделана крыша.

Специалисты фонда отметили, что ремонт крыш производится с применением современных материалов. 

«При ремонте плоской кровли старое покрытие удаляется до основания, после чего укладывается утеплитель и делается новая бетонная стяжка. Только после этого конструкция накрывается полимерно-битумными материалами, надёжно защищающими крышу от осадков. В отдельных случаях практикуется переустройство плоской крыши на скатную. Однако, как показал опыт предыдущих лет, это неэффективно. Стоимость переустройства в 2,5 раза выше, чем восстановление плоской кровли, а срок службы обеих конструкций примерно одинаковый. Рациональнее направить средства на капитальный ремонт инженерных сетей и фасада»,  — отметил генеральный директор Фонда Андрей Горелов.