авг 07 2019

137 многоквартирных домов вернулись со спецсчетов к регоператору

С начала года шесть многоквартирных домов, формировавших фонд капремонта самостоятельно на специальном счёте, перешли в ведение регионального оператора. Всего за время действия программы капремонта со спецсчетов к региональному оператору «вернулись» 137 многоквартирных домов.

Выбирая спецсчёт, собственники помещений должны понимать, что все вопросы им предстоит решать самостоятельно: печать платёжных документов, учёт поступающих средств, работа с неплательщиками, выбор проектировщиков и подрядчиков капитального ремонта. При этом если дом не выполнит капремонт в срок, установленный региональной программой, либо собираемость взносов составляет менее 50 процентов,  Государственная жилищная инспекция примет решение о переводе его на счёт  регионального оператора.

«Переходить на спецсчёт целесообразно там, где проживают активные собственники и  работает совет дома. Каждое решение принимается на общем собрании, людям нужно уметь договариваться. Очень важна платёжная дисциплина, ведь у такого дома нет страховки в виде «единого котла», откуда можно заимствовать средства», — отметил руководитель Фонда капремонта Андрей Горелов.

В настоящее время в Приморском крае на спецсчетах находится  1 183 многоквартирных дома. Это 10,5% всех домов, включённых в региональную программу.