июня 11 2019

Фонд совместно с приставами проводит рейды к должникам

Специалисты Фонда капремонта совместно с сотрудниками федеральной службы судебных приставов провели выезд к неплательщикам — юридическим лицам.

Решение о проведении рейдов было принято в рамках совещания руководства Фонда капремонта и управления ФССП по Приморскому краю. Как показывает практика работы с предприятиями коммунального комплекса, визит приставов является эффективной мерой воздействия. В большинстве случаев должники предпочитают оперативно погасить задолженность, не дожидаясь таких мер, как арест имущества или банковского счёта.

Из 12 организаций, которые посетили приставы, одна уже погасила долг в размере 17 919 рублей. Подобные рейды будут проводиться два раза в месяц.

«Как правило, юридическим лицам принадлежат коммерческие объекты: магазины, кафе, парикмахерские, офисы на первых этажах жилых домов. Есть квартиры, находящиеся в  муниципальной или ведомственной собственности. Согласно Жилищному Кодексу РФ, все собственники несут обязанность по содержанию общедомового имущества и должны платить взносы на капитальный ремонт», — отметил заместитель генерального директора Фонда Александр Коньшин.

Напомним, проведение капитального ремонта многоквартирных домов осуществляется за счёт взносов, которые оплачивают собственники помещений. Таким образом, от собираемости взносов напрямую зависит исполнение программы капремонта.

Фонд капитального ремонта ведёт работу по взысканию задолженности, направляя в суды края исковые заявления. Специалисты Фонда обращают внимание, что, помимо задолженности с неплательщика взыскиваются судебные издержки и исполнительский сбор.

Данная категория дел рассматривается судами в особом порядке: судебное решение выносится на основании сведений о наличии задолженности. Решение передаётся в службу судебных приставов которые, в свою очередь, применяют все имеющиеся у них меры воздействия: списание суммы долга с банковского счёта, ограничение в выезде за рубеж, арест имущества.