июня 05 2019

В программу капремонта в Приморье включены островные территории

В этом году участником программы капитального ремонта многоквартирных домов впервые  стал остров Путятин. Административно территория острова является частью ЗАТО Фокино.

На Путятине всего пять многоквартирных домов. В одном из них, по адресу ул. Нагорная, 21-Б, ведётся ремонт крыши.

Всё необходимое для ремонта подрядчик доставлял на пароме.

«Всего переправлено почти 200 тонн груза – на Путятин мы перевозили цемент, бетономашину, кран, утеплитель, герметики и другие материалы. Обратно везли старое гудроновое покрытие и тонны отработанного керамзитного утеплителя. Так как на острове нет пунктов по утилизации строительного мусора, всё снятое с крыши отправили на полигон в Фокино», — рассказал руководитель компании ООО «Монтаж».

В настоящее время ремонт крыши практически завершён. Прошедший на минувшей неделе циклон, вызвавший ливневые осадки, показал, что кровля не протекает, все примыкания выполнены качественно.

Сейчас строители монтируют систему водосточных желобов. На крыше установлены новые ограждения, прочищены и отремонтированы вентиляционные шахты.

Жители дома рассказали, что старая крыша протекала много лет. В сильный дождь вода доходила до первого этажа. До сих пор в подъездах на потолочных плитах и стенах видны следы потёков. Жильцы квартир верхнего этажа самостоятельно ставили заплатки, которых хватало всего на один сезон.

После завершения работ приёмку отремонтированной крыши проведёт комиссия.