мая 29 2019

С неплательщиков взносов за капремонт взыскано более 153 миллионов рублей

 Более 153 миллионов рублей задолженности по оплате взноса за капитальный ремонт взыскано с собственников помещений в многоквартирных домах региональным оператором.

В числе неплательщиков как физические, таки и юридические лица, владеющие  квартирами и нежилыми помещениями в многоквартирных домах.

Массовая работа по взысканию задолженности началась в Фонде капитального ремонта с декабря 2017 года. За это время юристы Фонда направили в суды края 55 тысяч исковых заявлений.

Напомним, данная категория дел рассматривается судами в особом порядке, который не предусматривает вызова должника в суд. Судья на основании сведений о наличии задолженности выносит судебное решение, которое передаётся в службу судебных приставов. Приставы, в свою очередь, применяют все имеющиеся у них меры воздействия: списание суммы долга с банковского счёта, ограничение в выезде за рубеж, арест имущества. Помимо задолженности с неплательщика взыскиваются судебные издержки и исполнительский сбор.

При этом специалисты регионального оператора отмечают, что большинство граждан являются ответственными собственниками и своевременно оплачивают взносы. В настоящее время собираемость взносов составляет 95 процентов.

Важно понимать, что от своевременной оплаты взносов напрямую зависит финансирование региональной программы капремонта.