мая 14 2019

Региональный оператор рассказал о преимуществах энергоэффективного капремонта

На проведение энергоэффективного капремонта возможно получить субсидию из федерального фонда реформирования ЖКХ. На совещании в администрации Владивостокского городского округа представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края проинформировали управляющие компании Владивостока о том, как получить дополнительное финансирование.

«Данная программа рассчитана на дома, находящиеся на спецсчёте. В Приморье значительное количество домов размещают свой спецсчёт на счёте управляющей компании. В этом случае именно УК должны помочь собственникам определиться с выбором энергоэффекивных технологий», — отметил руководитель Фонда капремонта Андрей Горелов.

Начальник отдела технадзора Фонда Наталья Володченко рассказала, что энергосберегающий эффект достигается при замене лифтового оборудования: современные лифты потребляют до 30 процентов электроэнергии меньше, что заметно по платежам на ОДН. Также энергоэффективные технологии применяются и при капитальном ремонте систем энергоснабжения и отопления. 

Начальник управления содержания жилого фонда Владивостока Григорий Пейхвассер рекомендовал управляющим компаниям и ТСЖ изучить соответствующую документацию и активно включиться в работу по применению энергосберегающих практик.