апр 05 2019

Правила перехода на спецсчёт разъяснили представителям одного из ТСЖ

Руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Горелов провёл приём граждан, в ходе которого была рассмотрена ситуация с ТСЖ «Девяностый».

В 2014 году постановлением администрации Владивостока №8597 от 23.09.2014 г. дом по адресу Океанский проспект, 90 включён в перечень домов, формирующих фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора.

Собственники дома пытались изменить способ формирования фонда капитального ремонта, однако из-за некорректно оформленных документов процедура перехода на спецсчёт не может быть начата.

Специалисты регионального оператора неоднократно информировали руководство ТСЖ о том, что для перехода на спецсчёт необходимо всего лишь правильно оформить протокол общего собрания с учётом требований Минстроя РФ. Тем не менее, ТСЖ предпочитает уже пятый год безуспешно решать вопросы в судах разных инстанций.

Отметим, что решением Фрунзенского районного суда Владивостока, а после и вышестоящим судом, подтверждена законность нахождения дома по Океанскому проспекту, 90 на счёте регионального оператора. Тем не менее, ТСЖ выставляет собственникам документы на оплату взносов за капитальный ремонт. Собственники, получающие двойные квитанции, дезориентированы: часть из них вообще не оплачивает взносы, а часть платит в ТСЖ и числится должниками в Фонде капремонта.

Андрей Горелов порекомендовал представителям ТСЖ «Девяностый» провести новое собрание собственников и принять решение о переходе не специальный счёт.

«Никто не может ограничивать граждан в их праве перейти на спецсчёт, однако необходимо выполнить требования законодательства и правильно оформить протокол», — отметил руководитель Фонда.

Председатель ТСЖ Василий Трухин пообещал учесть все требования Минстроя и рекомендации юристов Фонда капремонта при оформлении документов.