окт 04 2018

Капремонт систем теплоснабжения завершится к началу отопительного сезона

Ремонт внутридомовых систем теплоснабжения будет законен к началу отопительного сезона. Так, сегодня, 4 октября, состоялась приёмка сразу семи домов, где в рамках программы капремонта в порядок приведены отопительные системы. Ремонт производил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Все дома расположены во Владивостоке по адресам Героев Варяга 5, Днепропетровская 15, Постышева 27 и 29, Камский переулок 2, Луговая 60 и Колесника 7.

Как пояснили в отделе технического надзора Фонда, данный вид работ предусматривает полную замену системы отопления — от розлива в подвале и до квартир на верхних этажах. Самая сложная часть работы подрядчика — уговорить собственников на проведение работ в квартирах.

Согласно Жилищному кодексу, собственники обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу, к которому относится и система отопления, но нередко жильцы не пускают рабочих в квартиры.

«В таких случаях составляется акт, собственники пишут отказ и соглашаются, что ни подрядчик, ни региональный оператор не несут ответственность в случае аварии.  НО это  - в крайних случаях. Как правило, стараемся объяснить жильцам, что отопление – это единая система, и менять её нужно не фрагментарно, а полностью», — рассказала специалист отдела технадзора Надежда Мамонова.

Также в рамках капремонта систем отопления восстанавливается подача тепла в подъездах.

«В большинстве домов в 90-е годы УК отказались от отопления подъездов. Зачастую были даже срезаны батареи. Мы восстанавливаем подачу тепла в места общего пользования. По просьбам жителей ставим батареи, которые можно при необходимости перекрывать. Таким образом жильцы сами смогут контролировать температуру в подъездах и, что немаловажно, размер платы на общедомовые нужды», — рассказал начальник строительного участка компании  «Эверест» Денис Прищепов. Эта компания ремонтировала дом по ул. Героев Варяга 5. Помимо системы отопления здесь в рамках программы капремонта отремонтирован фасад, установлены новые лифты, завершается ремонт системы канализации.

Все отремонтированные системы теплоснабжения проходят опрессовку. После этого дом получает паспорт готовности к началу отопительного сезона.

Всего в 2018 году по программе капительного ремонта проводится улучшение систем теплоснабжения в 14 многоквартирных домах.