июля 16 2018

Подрядчик отремонтирует обрушившееся перекрытие технического этажа в доме на Пролетарской 106

Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края провели проверку по факту обрушения плит перекрытия технического этажа в доме № 106 по ул. Пролетарской в Уссурийске.

Здесь в рамках программы капремонта ведётся переустройство плоской крыши на скатную. Работы выполняет компания Лотос-ДВ. Департаментом градостроительства Приморского края данная компания включена в реестр квалифицированных подрядчиков, которые имеют право  участвовать в аукционах на проведение капремонта.

Дом по Пролетарской 106 — бывшее общежитие  Уссурийского Масложиркомбината. Как рассказали жители дома, в конце 90-х здание 1985 года постройки было передано на баланс муниципалитета. Тогда в доме единственный раз производился ремонт плоской кровли, оказавшийся недолговечным. На протяжении многих лет жильцов верхнего этажа заливает, из-за чего нередки проблемы с электропроводкой.

Управление домом осуществляет ТСЖ, при этом крыша содержится в ненадлежащем состоянии. Вентиляционные шахты засыпаны мусором, а чердачное помещение невообразимо захламлено: пол покрыт слоем птичьего помёта вперемешку с останками птиц и прочими отбросами.

Причиной обрушения, по мнению специалистов Фонда, стали непрофессиональные действия подрядчика. Весь объём стройматериалов (кирпич, пиломатериалы, цемент и песок были поднят на крышу. При этом инженерно-технические работники компании «Лотос-ДВ» не учли состояние перекрытий. Ситуацию усугубили прошедшие недавно дожди: вода утяжелила стройматериалы. Кроме того, на прочность перекрытий могло повлиять и ненадлежащее содержание крыши.

Руководству  подрядной организации предписано срочно устранить последствия  аварийной ситуации.

«Подрядчик уже заказал на одном из заводов ЖБИ новые железобетонные плиты. Как только конструкции будут доставлены в Уссурийск, начнётся монтаж перекрытия. Кроме того, незначительно пострадала одна из квартир верхнего этажа. Здесь подрядчик обязуется сделать ремонт. Но в первую очередь строителям предстоит организовать надлежащее производство работ, в частности, обеспечить наличие на крыше такого количества стройматериалов, которое необходимо на каждом конкретном этапе работ. Нахождение на крыше всего требующегося объёма стройматериалов недопустимо», — сообщил главный инженер Фонда Дмитрий Кулибаба.