мая 21 2018

Лифты по программе капремонта ставят в Арсеньеве

Арсеньев вошёл в число городов Приморского края, где по программе капремонта ведётся замена лифтов в многоквартирных домах. В городе 38 высотных домов, в которых установлено более 100 лифтов, большинство из которых планируются к поэтапной замене.

Первым домом  стала девятиэтажка  гостиничного типа по ул. Островского, 4. Здесь установлено два новых лифта. Завершаются работы в таком же доме на Калининской, 7.

Пока шла приёмка выполненных работ и оборудования, несколько жителей дома успели проехать в новых лифтах, оценили бесшумность и плавность хода, светлые кабины с зеркалами и голосовым сопровождением.

«Я живу в доме с 1986 года. В начале 90-х лифты перестали работать , коммунальщики заложили шахты кирпичной кладкой. Конечно, запуск лифтов станет праздником для всех жильцов, в доме много пожилых людей, есть маленькие дети, мамочки с колясками», - рассказала одна из жительниц, Екатерина Довгушева.

Подрядчики подтверждают плачевное состояние объекта накануне замены лифтов: оборудование было разграблено, помещение лифтовой захламлено и отмечено следами пожаров.  Прежде, чем приступить к работе, рабочим пришлось разбирать кладку в проёмах шахт, отремонтировать лифтовую комнату, установить новые противопожарные и антивандальные двери для защиты дорогостоящего оборудования.

По словам директора УК «Лотос-Плюс» Вячеслава Мартыненко, благодаря программе капитального ремонта многоквартирных домов проблема старения жилого фонда решается на системной основе.

«Впервые за много лет в многоквартирных домах планово производятся дорогостоящие работы:  ремонтируются крыши, меняются внутридомовые сети, а теперь началась и замена лифтов», - отметил Вячеслав Мартыненко.

Он также обратился к жителям дома  и призвал беречь новые лифты.