дек 28 2017

Цвет краски для фасадов выбирают жители ремонтируемых домов

В 2017 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края осуществил ремонт более 40 фасадов. Среди них значительная доля панельных домов , построенных в 60-е годы ХХ века.

«Особенности приморского климата – высокая ветровая нагрузка и влажность. Это негативно влияет на состояние панельных домов, особенно тех, что расположены на побережье. Солёный морской ветер разрушает верхний защитный слой панелей и межпанельные швы. Капитальный ремонт позволяет решить эту проблему и надолго продлить срок эксплуатации зданий», – рассказал в отделе технадзора фонда.

В процессе ремонта таких домов производится полная замена межпанельных швов, оштукатуривание, шпаклёвка и окраска фасада.

«Цвет краски выбираем с учётом пожеланий жильцов дома, после чего согласовываем его с муниципальным администрациями», – подчеркнули в отделе технадзора.

Так, свежевыкрашенные фасады в декабре появились во Владивостоке. На фоне серых «панелек»  выделяется ярко-жёлтая «свечка» на ул. Добровольского 43 и оливкового цвета пятиэтажный дом на Добровольского, 29. В розовый цвет окрашен дом по ул. Магнитогорской, 13.