окт 05 2017

Ремонт внутридомовых сетей по программе капремонта завершается в Приморье

В Уссурийском городском округе сдано 4 дома, в которых произведён капитальный ремонт внутридомовых сетей. Ремонт осуществлял Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Отремонтированы сети отопления, водоснабжения и водоотведения.

«Важно было закончить работы до начала отопительного сезона, чтобы управляющие организации смогли провести промывку и опрессовку», – отметили в отделе технадзора Фонда.

Ремонт внутридомовых сетей – один из самых сложных видов ремонта.

«По закону, все собственники помещений обязаны предоставить строителям допуск к общедомовому имуществу. Однако большинство просто не пускают наших рабочих в квартиры для замены стояков сетей. Много времени уходит на то, чтобы убедить владельцев квартир  пустить рабочих. А ведь если стояки менять фрагментами, это негативно скажется на работе всей системы,  и даже стать причиной аварии», - рассказал представитель подрядной организации «АртФормат».

Ремонт сетей произведён в домах по ул. Центральная  32 и 34 в селе Степное Уссурийского городского округа. Примечательно, что годом ранее в этих домах были отремонтированы скатные крыши.

В доме по ул. Некрасова 84 в Уссурийске помимо внутридомовых сетей отремонтирован подвал. В некогда захламлённом помещении сейчас ровный бетонный пол и чистые белёные стены. Строителям пришлось ремонтировать подвал дважды – в августе во время наводнения он был полностью затоплен. А год назад Фонд капремонта отремонтировал в этом доме крышу и фасад. Фактически за 2 года здание получило комплексный ремонт.

Ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации произведён также по адресу пер. Пехотный, 1.

Приёмочные документы подписали представители собственников, подрядной организации, органов местного самоуправления, администрации Приморского края и управляющих компаний. Подрядчик, согласно договору, даёт пятилетнюю гарантию на выполненные работы.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.