янв 18 2017

Капитальный ремонт начался в четырёх муниципалитетах Приморья

Лесозаводск, Уссурийск и Владивосток стали первыми муниципалитетами, где в 2017 году стартовала реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Начать ремонтную кампанию сразу после новогодних праздников стало возможным благодаря заблаговременно проведённому отбору подрядных организаций. Ещё в 2016 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края провёл конкурсы, в результате которых заключено 17 договоров на ремонт более 200 многоквартирных домов. Всего же в ремонтной программе этого года – более 500 многоквартирных домов.

В настоящее время в работе почти 2 десятка объектов. Выполняются только те виды работ, которые разрешены в зимнее время – это ремонт системы электроснабжения, замена лифтов, ремонт скатной кровли.

В Лесозаводске подрядчик приступил к ремонту крыш на трёх домах из пяти, запланированных к ремонту в этом году. Во Владивостоке на пяти домах ведётся ремонт электросетей и крыш. В четырёх домах специализированные организации готовятся к замене лифтов, причём в доме на Океанском проспекте 101 будет установлено сразу 4 новых лифтовых системы.  Кровельные работы начались и на пяти домах в Уссурийске. 

По другим домам, где уже определён подрядчик, строители начинают процедуру входного контроля, определяют объём работ и закупают строительные материалы.

Отметим, что с этого года система отбора изменилась - реестр подрядных организаций для участия в программе капремонта формирует департамент градостроительства Приморского края.  Фонд через проведение электронных аукционов отбирает подрядчиков из предложенного департаментом списка. 

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Приморском крае с 2014 года. За это время в регионе отремонтировано почти 1 000 домов. Все работы финансируются за счёт обязательных взносов, которые оплачивают собственники помещений.