дек 06 2016

Депутаты заслушали информацию о деятельности Фонда капремонта

Информацию о ходе  реализации краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов заслушали депутаты на очередном заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края. Доклад представил врио генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Денис Горовчук.

Программа реализуется уже третий год, за это время продемонстрирована хорошая динамика.

«Если в стартовом 2014 году отремонтировано 159 домов в 20 населённых пунктах края, то в 2015 году – уже 272 дома в 32 населённых пунктах. В краткосрочном плане этого года – 492 многоквартирных дома, в 391 из них работы завершены. В 34 из 40 муниципалитетов исполнение региональной программы капремонта этого года завершено в полном объеме. Во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Фокино, Дальнегорске и Приморском городском поселении ремонт завершается», - отметил Денис Горовчук.

Процент собираемости вырос с 45 процентов в октябре 2014 года до 88 процентов в конце 2015 года.

Контроль качества работ осуществляют представители отдела технадзора Фонда, ряд государственных структур и представители общественности.

Тем не менее, представитель Прокуратуры Приморского края, принимавшая участие в заседании, отметила необходимость усилить работу в этом направлении.

Денис Горовчук подтвердил, что примеры недобросовестной работы строителей есть.

«Это единичные случаи, но они есть. Так, в этом году мы заставили подрядчика переделывать уже готовую кровлю из-за того что он нарушил проектное решение и самовольно увеличил шаг обрешётки стропильной системы», - рассказал он.

Решать подобные проблемы позволяет пятилетняя гарантия подрядчика на выполненные работы. Это условие прописано в каждом договоре. В этом году подрядчики в рамках исполнения гарантийных обязательств устраняли возникшие неисправности по шести объектам, отремонтированным в 2015 году.

В этом году проведение ремонтов осложнено неблагоприятными погодными условиями. Из-за частых осадков многие подрядчики выбивались из графика. Есть случаи, когда по вине строителей  пострадали квартиры верхних этажей и возмещали собственникам урон.

Парламентарии приняли к сведению представленную информацию. А председатель комитета Александр Костенко предложил коллегам рассмотреть возможность бюджетного софинансирования  программы.

По его мнению, это позволит решить вопрос с капремонтом в небольших населённых пунктах, где собственникам сложно накопить необходимую сумму.

Также решено вновь заслушать руководство Фонда в марте следующего года и заслушать отчёт о выполнении ремонтной программы-2016.

Закрывая заседание, Александр Костенко ещё раз отметил  необходимость исполнения требования прокуратуры Приморского края по обеспечению надлежащего качества капитального ремонта.